Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Развитие

Дети и страх

Бояться – это нормально. Кроме того, страх – естественная составляющая развития ребенка, которая позволяет осваивать новый опыт, а также позволяет избежать опасности в будущем.
Некоторые детки боятся специфических вещей – жуков, собак, темноты или громкого шума, например, от пылесоса. Другие боятся новых ситуаций или новых, незнакомых доселе людей. Стоит сразу успокоить родителей: большинство страхов со временем проходят.

Как бороться с детскими страхами?

Читать полностью

Серия "Расскажите детям о ..."

Новая серия от создателей развивающих пособий "Школа семи гномов". "Расскажите детям о..." - это наборы карточек с яркими четкими картинками, которые помогут Вам рассказать малышу о животных, растениях, явлениях и предметах окружающего мира. На обратной стороне карточки Вы найдете занимательные факты, а также стихи, поговорки, загадки, которые помогут сделать Ваш рассказ еще увлекательнее. С карточками можно заниматься дома, а можно брать с собой в дорогу или путешествие.

В серии представлены следующие книги "Расскажите детям о...":

- ...домашних животных

- ... о животных из жарких стран

- ... о морских обитателях

- ... о насекомых

- ... о птицах

- ... о фруктах

- ... об овощах

- ... о хлебе.

Книги рассчитаны на детей в возрасте от 3-ёх лет.

Приобрести книги можно в интернет-магазине "Я все могу!".

Дорогие родители! Посмотрите на список ниже и трезво оцените, сколько разных «НЕ» вы применяете в общении со своим ребенком. Понятно, что никто из нас не совершенен, но в следующий раз попробуйте избегать не совсем верных действий. Никто не говорит, что все получится сразу же, но постепенно вы станете избегать «НЕ» в общении с детьми.

Неэффективные "НЕ" в общении с детьми

1. НЕ давайте обещаний, которые вы не сможете выполнить. Родителям зачастую проще сказать «обещаю» или «посмотрим» вместо слова «нет». Прежде, чем пообещать что-либо, хорошенько подумайте о последствиях невыполнения обещания.
  2. НЕ используйте ложь во спасение.

Читать полностью

Проблема страха детей не является новой. Я тоже неоднократно рассматривала причины появления страхов и методы борьбы  с ними. Бытует мнение – если страх  является  одной из форм эмоционального состояния и имеет защитный характер, тогда, зачем бороться с ним. Многие родители уверены, что с возрастом детей страх исчезает. Это очередной миф.

Все страхи можно подразделить на две группы. Первую составляют страхи, приобретенные в ходе угрожающего воздействия, травмирующего опыта. Например, причиненная ребенку боль в больнице является причиной страха врача; ребенок проснулся один в комнате (мама ушла в магазин, или находится в другой комнате и не сразу ответила на зов малыша) – страх одиночества;  на ребенка бросилась собака или кошка – страх животных и т.п.

Вторую группу составляют внушаемые страхи. Источником их являются сами взрослые. Парадоксально, но именно родители больше всего формируют внушаемые страхи у своих детей.  Вместо объяснения причинно-следственной связи между поступком ребенка и последствиями, ребенок слышит только пугающие запреты: «Плохо будешь себя вести – отдам чужой дети», «Не открывай дверь – там плохой дядя» и т.д.

Читать полностью

Близится Новый год, а с ним и время выбора подарков для взрослых и детей. Поговорим сегодня о том, что можно подарить двухлетнему малышу в соответствии с его возрастными особенностями.

Что подарить ребенку?

Трехколесный велосипед

Ваш малыш с радостью будет "рассекать" по дому на трехколесном велосипеде, ведь тем самым он или она еще раз подтвердят свою «взрослость» и независимость, что в этом возрасте очень важно для ребенка. Малыш управляет велосипедом полностью самостоятельно – руль, педали – все, как полагается. Вам же остается выбрать наиболее прочную и безопасную для ребенка модель: особенно обращайте внимание на устойчивость агрегата. Среди возможных вариантов выбора – велосипед с длинной ручкой, за которую могут держаться родители и везти ребенка, когда тот устанет крутить педали (летний вариант использования велосипеда).

Читать полностью

Здравствуйте,у меня двое деток,мальчишек, старшему почти три года ,младшему 1год и2мес. Друг с другом они не ладят,деруться,забирают друг у друга игрушки, старшему интересно одно,младшему совершенно другое. Я их разбороняю как могу. Но я очень хочу научится удилять внимание обоим одинаковое и достойное, т.е. играть и учить чему то новому обоих и по мере их развития. я очень переживаю, что мой старший сын не получает от меня должного внимания,я не могу с ним посидеть полепить,почитать книги,пораскрашивать и т.д. т.к. мешает ему младший, мнет,рвет и т.д. Я очн=ень переживаю по этому поводу. Хочеться дать как можно больше,а получается, что занимаюсь младшим и играю так,чтобы младший не нервничал и опять не начиналась драка. Мой старший сын ростет и я уже потерялась и незнаю что ему сейчас дать нового и интересного,чтобы он спокойно мог посидеть и со мной поиграть. Помогите и я бы хотела узнать, какие книги и игры могут быть полезны для меня и моих деток, какие игры интересны для 3х летнего и какие для годовалого ребятенка. Спасибо больше, очень надеюсь найти ответ на мой вопрос, т.к. нахожусь в отчаянии. Детки так быстро растут и хочется им дать как можно больше. Я себя очен сильно виню,что не могу должным образом принадлежать полностью им и их интересам.