Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Детский сад

Наконец-то вам удалось подобрать подходящий садик, и вы уже договорились о том, что со следующего месяца ваш малыш начинает его посещать. Итак, вы уже со всей тщательностью подготовились к новому этапу в жизни ребенка. А готов ли он? Сегодня мы обсудим критерии, по которым можно и нужно оценить готовность ребенка к детскому саду, чтобы в дальнейшем у него было как можно меньше проблем с адаптацией.

Скоро в детский сад?

1.      Приучен ли ребенок к горшку? В некоторых садиках это требование входит в разряд обязательных, в некоторых – нет. Однако, в любом случае, для ребенка лучше этим навыком овладеть до того, как он пойдет в детсад.

2.      Может ли ребенок обходиться без вашего присутствия в течение длительного времени? Дети, которые уже ходят в детский садик на половину дня или остаются с няней, пока мама на работе или занята своими делами, довольно спокойно переносят длительное отсутствие мамы в течение дня. Если же ваш малыш сильно привязан к вам и с самого рождения проводит большую часть времени только с вами, то вам обязательно нужно начать готовить его или её к саду, хотя бы оставлять с бабушкой, пока вы отлучаетесь в магазин или ещё куда-то.

Читать полностью

Моей дочке  почти 6 лет, единственный ребенок в семье, ходим в детский сад с удовольствием. Умница, лапочка, обожает быть лидером в группе, каждое утро нужно обязательно  принести  в садик что нибудь новенькое, это уже закон. Последнее время стали замечать, что стала через чур плаксивая. Смотрит мультфильм про белоснежку, бедняжка съела яблоко и уснула, а наша Таня вся в слезах и объясняешь, что добро всегда побеждает и сейчас она проснется и так до конца мультфильма, но в основном она отворачивается и хнычет пока не отвлекется на другую тему, и это не в первый раз мы уже стараемя не компрометировать.... В детском саду на занятиях один раз похвалили за выполненую работу (выделили из коллектива, даже звездочку дали), гордости было выше крыши а на следующем занятии похвалили другого, она реветь забилась за шкафчик и хныкала (по рассказам воспитательницы, мы уже поняли что Танюшу сильно выделять не стоит а  то это чревато обидами), несколько дней ее успокаивала, даже дома сами учились повторяли, объясняла что всему надо учиться и все получиться, а то что похвалили Лену, ну ты же ее подруга. А сегодня, в детском саду, пришли утром раздеваемся, а она реветь нехочу в детский сад, спрашиваю почему, не отвечает. Спрашиваю у воспитателя, опять делали какието снежинки у нее получается все в кривь психует, начала реветь и так до конца занятий.... Что делать не пойму в чем наши ошибки, сильно нахваливаем? вроде много не требуем, планку не завышаем, почему у нее такое строгое отношение к себе должно быть лучше всех, чтобы ее похвалили, но это же не всегда так бывает, могут быть и промахи, как быть, как воспитать дочь с более спокойным восприятием жизненных ситуаций?

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 10 месяцев. Пошли в сад в мае, ребенок пошел без проблем, ему очень понравилось в садике, бысто привык, с удовольствием ходил. Воспитатели его хвалили, что он многое умеет, слушается их. Потом летом воспитатели начали меняться (одна ушла в отпуск, а вторая была все лето, но на второй смене постоянно разные). Ребенок ходил нормально, только после садика не мог "прийти в себя". Ребенка как будто подменили, стал постоянно кричать, хамить нам (хотя в садике вел себя идеально). И так несколько часов после садика.

А вот уже две недели начались истерики, что не могу удержать на руках по дороге в садик. По утрам постоянно говорит, что болит животик, не пойду в садик (на той неделе оставила дома, думала, вдруг болит, но все нормально). Для меня это как пытка, прихожу домой, сама реву, жаль его. Не могу понять почему он так ведет себя. Летом были проблемы - обижал всех один мальчик из группы, но я поговорила с воспитатнельницой, она сказала, что говорила и с мальчиком, и с его родителями, что не дают ему обижать деток, и когда забираю, заметила, что он никого не обижает. А сынуля начал говорить "не пойду в садик, там Даня бьётся", хоть в то время Дани не было в саду. Начал придумывать причины, обманывать, лишь бы не идти в садик.

Воспитатели хорошие. Правда та, которая была все лето ушла, а вместо нее новая, но вроде тоже не плохая. Когда оставляю его там, плачет на всю, потом говорят, что успокаивается, играет с детками. Вообщем не знаю почему он так начал плакать утром. Как себя вести, чтоб его успокоить не знаю, перепробовала многое, не помогает. Идет по улице с криком, что у людей уши закладывает. :((

Здравствуйте,

Обращаюсь с вопросом еще раз, так как ничгео не прошло и ничего не помогает . Ходим в садик значит уже год. Ему сейчас 3 года и 3 мес. И в последние полгода он стал настолько отрицательно относится к тому что я его вожу в садик, просто ужасно. Каждое утро: воспитатели его отрывают от меня, он аж до боли хватает меня и им приходиться отрывать его от меня. И так каждый день уже полгода и все это с плачем....при этом воспитатели не менялись и дети тоже, и его спрашиваю никто его не обижает. При чем никакие игрушки и конфеты любимые с собой не помогают. Что мне делать не подскажите еще..