Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Жадность ребенка

Наверняка, каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда обычно довольно щедрый малыш ни с того ни с сего отказывается делиться игрушками, сладостями, да всем подряд как с ровесниками, так и со окружающими его взрослыми. Сегодня мы расскажем вам о нескольких простых, но действенных способах, которые помогут в борьбе с маленькими жадинами.

Как отучить ребенка жадничать

Читать полностью

Дети - это наше зеркало. В нем концентрируются наши положительные и
отрицательные личностные качества, черты характера. Учитывайте это в процессе  воспитания ребенка. Иногда меня спрашивают, с какого времени можно наказывать или поощрять ребенка, т.е. воспитывать. Воспитание - это целенаправленный процесс формирования личности. Ответьте на вопрос: "Что вы хотите воспитать в ребенке, какие качества личности?". Например, не хотите, чтобы ребенок был жадным. Что для этого делаете?

С раннего возраста ребенок видит отношение родителей к окружающим  людям, но оценивать поведение взрослого пока не может. Если вы  гостеприимны, радушны, заботитесь о своих родителях и т.п. - ребенок скопирует такое поведение.

Научите ребенка делиться, т.е. что-то отдавать от себя. Когда ребенок что-то кушает - попросите угостить вас. Только не откусывайте много! Если у ребенка ничего не останется после того, как он вас угостил (или останется слишком мало) – он больше не будет угощать никогда! 
Испекли печенье - угостите им соседских ребятишек и родственников.

В моей практике была девочка, которая первый раз за 3 года поделилась
печеньем. Я разыграла ситуацию, в которой ей пришлось дать мне часть печенья, а я угостила её чаем. Удивительно, сколько радости было у неё. С тех пор мы всегда делимся с ней карандашами, пластилином, другими подручными материалами во время занятий.
И  вот следующий этап: она начала угощать родителей!

Какие подарки вы готовите с ребенком для бабушек, дедушек, братиков и
сестричек?

Моему сыну 1,1 года. С тех пор, как он стал появляться на детской площадке, я часто наблюдаю в его поведение настораживающие моменты.

Во-первых, он не дает играть в свои игрушки (мячик и пр.), не разрешает дотрагиваться до своей коляски. Бежит и грубо отталкивает другого ребенка.

Во-вторых, он точно также отнимает и не дает другим играть в чужие игрушки, даже самому хозяину игрушки. Мои объяснения ничего не меняют в его поведении. Также против совместных игр, отталкивает ребенка, если тот хочет присоединиться к его игре (вмсете собирать пирамидку, вмсете складывать игрушки в коробочку).

Дома он ведет себя не лучше. На слово "нельзя", он назло повторяет то, что только что запретили. И если его просто оттягиваешь от этого места, он впадает в рев. Если ему не дотянуться до какой-то вещи, он снова начинает орать, как будто эту вещь отнимают или не дают. Очень любит "дразниться" - подносит тебе какой-то предмет, протягивает и в тот момент, когда ты готов его получить, отводит руку и веселиться. Нас это тоже веселило, но сейчас я уже вижу в этом проявление какого-то вредного характера.

Не знаю как мне надо правильно с ним вести, чтобы он не был таким грубым эгоистом.